Yesterday came the Chinese new year, so I want to congratulate everyone!
Вчера наступил Китайский новый год, поэтому я хочу поздравить всех с наступлением года Собаки.
Жаль, что я не подготовилась - ни одной собаки не нарисовано. Но зато нашла в своих архивах вот такую птичку. Зимородок очень характерен для китайской живописи и часто на картинах соседствует с изображениями лотоса.
Как известно китайская живопись делится на два больших направления:
Се-и - свободная кисть
Гунби - тщательная кисть
Для се-и характерны экспрессия и движение, поскольку это живопись настроения. Никогда нет набросков. Художник в голове представляет композицию и пишет сразу тушью по бумаге.
Гунби - это живопись с тщательным прорисовыванием деталей. Она более декоративная и более старинная чем се-и. Художник рисует контур изображения. А потом начинается постепенно заполнять этот контур цветом, накладывать слой за слоем, растягивать цветовые градиенты. У животных прорисовывается каждый волосок.
Зимородок - это моя первая попытка попробовать порисовать в стиле гунби. Очень хочу научиться рисовать цветы. Но с ними сложнее, чем с птицей.