Современный туризм — бич экологии?

pressa(64)
Published in
#ru
Words
165
Reading
1 min
Listen
Play
8y

Международная группа исследователей пересчитала оценочные показатели исходящего от туризма вреда экологии.

Как выяснилось, этот вред сильно недооценён. Современный туризм производит порядка одной двенадцатой части всех парниковых газов: негативный эффект складывается из выхлопов самолётов, работы туристической инфраструктуры, приобретения и изготовления ряда продуктов питания, напитков и сувениров. Удивительно, но перелёты “отвечают” всего за 12% от всех прочих связанных с индустрией выбросов.

Всемирная туристская организация предложила туристам выбирать регионы поближе, избегая трансконтинентальных перелётов, а также использовать общественный транспорт всегда, когда есть такая возможность.

Исследования интересны и похвальны, а вот выводы оставляют желать лучшего: в ближайшие годы мировой туризм получит стремительное развитие, а мир ждёт революция электромобилей, переход авиационного сообщения на разнородное биотопливо и электротягу, шеринг и деавтомобилизация.

Улучшение экологической ситуации станет результатом внедрения высоких технологий, а вовсе не отказа от существующих на сегодняшний день благ. Может статься, что в будущем туристы смогут преодолеть путь от Лондона до Пекина на собственном электромобиле или фургоне — основные города будут связаны между собой качественными дорогами, вдоль которых разместится необходимая туристическая инфраструктура.