Привет, друзья!
Продолжаю показывать фотографии, сделанные в пушкинском музее-заповеднике "Михайловское".
Начать сегодняшний пост я хочу с фотографии скульптуры, которая установлена в яблоневом саду Михайловского парка. Ее название - "Пушкин-лицеист". Это дипломная работа молодого скульптора из Ленинграда (ныне это Санкт-Петербург) Галины Додоновой. Работа так понравилась профессионалам, что ее не только отметили наивысшей оценкой, но и в 1981 году привезли в Михайловское:
Но это было небольшое лирическое отступление, а теперь я хочу продолжить показывать основные постройки усадьбы.
Справа от господского дома расположена кухня-людская. Название говорит само за себя. В одной половине дома готовили пищу, в другой - жила прислуга:
В дворянских усадьбах 19го века кухня никогда не находилась в господском доме. Это всегда было отдельное помещение, стоявшее вблизи дома. Делалось это для того, чтобы в доме не было запахов приготовляемой пищи:
Сейчас здесь музейная экспозиция, посвященная крестьянскому быту:
Некоторые усадебные постройки отданы администрации музея. В них располагаются кассы, охрана, экскурсионный центр:
А вот это, если мне не изменяет память, туалет. Согласитесь, колоритный)
На сегодня все, но продолжение следует...