В Беларуси вчера был день Чернобыльской трагедии. 32 года тому назад произошла одна из крупнейших в истории техногенных катастроф в результате аварии на 4-м энергоблоке атомной станции. Повышенный фон радиоактивности был зафиксирован во многих странах: Европа, Америка, Япония и т.д.
К сожалению, мою семью не обошел этот черный день. Хорошо запомнилась первомайская демонстрация, где ничего не подозревавшие взрослые, школьники и дети радостно вышагивали в колоннах. По прямой с того места - было 120 км. Шел 5-й день аварии. 1986 год. Жара стояла летняя. На следующий день еще и маевка с о всем прочим… на открытом воздухе… Не сразу, но семье пришлось потом оставить те места.
Беларусь пострадала больше всех и от последствий катастрофы не оправилась до сих пор.
В память ликвидаторам, принявшим на себя удар, вчера в стране прошли митинги и в храмах звучат чернобыльские молитвы, зажигают свечи...
Изображение: лицензия CC0 Creative Commons.