Copyright free image source : PixaBay
বাংলাদেশের ভূতপূর্ব সরকার প্রধান শেখ হাসিনার ক্রমবর্ধমান স্বৈরাচারী মনোভাব সম্পন্ন কর্মকান্ড এবং বর্তমানের ছাত্র ও অসহযোগ আন্দোলনের জেরে দেশের সরকারের পতন হয়েছে । প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাষ্ট্রপতির কাছে আজ ভারতীয় সময় দুপুর দুটোর দিকে পদত্যাগপত্র জমা দেন । একাধিক সূত্রের খবর বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর চাপে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন শেখ হাসিনা ।
আজ দুপুর ১ টার দিকে গণভবনে শেখ হাসিনাকে মাত্র ৪৫ মিনিটের মধ্যে পদত্যাগ করে দেশ ছাড়তে বলা হয় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর তরফে । এটা স্পষ্টতই যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী দেশের ক্ষমতা দখল করেছে । দেশে আগের থেকে নামেই গণতান্ত্রিক শাসন ব্যবস্থা ছিল, আসলে ছিল গণতান্ত্রিক স্বৈরাচার শাসন ব্যবস্থা, সেটা এখন বিলুপ্ত হয়ে দেশে সামরিক শাসন ব্যবস্থা জারি হবে । তবে দেশে সরাসরি আর্মি রুল চালু না করে একটা অন্তর্বর্তীকালীন পুতুল সরকার চালু করে তাকে নিয়ন্ত্রণ করবে সেনাবাহিনী - এমনটাই বোঝা যাচ্ছে ।
ভারতীয় সময় বেলা দুটোর দিকে শেখ হাসিনা ও তাঁর বোন শেখ রেহানা একটি সামরিক হেলিকপ্টারে করে আগরতলা বিমান বন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা দেন । সেখানথেকে বিমান যোগে তাঁদের প্রাথমিক গন্তব্য ত্রিপুরে হয়ে পশ্চিমবঙ্গে, আর তারপরে সরাসরি দিল্লিতে ।
মোট কথা বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থা এখন অন্ধকারময় । অনেকটা কড়াই থেকে সোজা চুলার আগুনে । দেশে যদি সামরিক শাসনব্যবস্থা কায়েম হয় তবে প্রথমে সব চাইতে বেশি ক্ষতি হবে অর্থনৈতিক ব্যবস্থার, এর পরে দেশের আইন শৃঙ্খলা অবস্থার ব্যাপক অবনতি হওয়ার সম্ভাবনা থাকবে ।
"আমার বাংলা ব্লগের" সকল বাংলাদেশী ব্লগারদের সাবধানে থাকার জন্য অনুরোধ করছি ।
TVHpGYJV7VNAMpnrzyaMpkC2FAYq8bCCXY
****Regards
@aftab11irsgad