Создатели криптовалюты Turcoin Садун Кайа (Sadun Kaya) и Мухаммед Сатироглу (Muhammed Satıroğlu) арестованы правоохранительными органами Турции до суда по подозрению в организации многомиллионной финансовой пирамиды.
Появившийся в 2017 году криптопроект Turcoin привлек к рекламной кампании много известных в Турции лиц, а в октябре того же года подарил нескольким ранним инвесторам автомобили класса люкс. Две недели назад среди участников схемы началась паника из-за невыплаты оператором проекта, стамбульской компанией Hipper, обещанных бонусов. При этом доля Кайи в Hipper составляла 51%, в Сатироглу – 49%.
Кайа обвинили в побеге из страны со 100 млн турецких лир, привлеченных от 10 тысяч человек. В июне его и Сатироглу задержали, однако последнего через некоторое время выпутили под залог. При этом он заявил, что был только посредником, через которого средства уходили на кипрскую компанию партнера, а сам он не взял ни монеты и готов вернуть их участникам проекта, если власти разблокируют его банковские счета. 2 июля оба организатора схемы были официально арестованы до суда.
Напомним, что в ноябре прошлого года Управление по делам религии Турции (Диянет) заявило, что биткоин не соответствует представлениям ислама, и предостерегло граждан страны от покупки этой криптовалюты. В феврале этого года правящая Партия справедливости и развития Турции (AKP) и Партия национального движения (MHP) предложили выпустить в стране “национальный биткоин” — Turkcoin.
Posted from my blog with SteemPress : https://crypto-coin.space/%d0%b2-%d1%82%d1%83%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b0%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-turcoin/