УЗБЕКИСТАН ОФИЦИАЛЬНО ВЗЯЛ КУРС НА ВНЕДРЕНИЕ БЛОКЧЕЙНА, КРИПТОВАЛЮТ И МАЙНИНГА

Words
393
Reading
2 min
Listen
Play
8y


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 июля подписал постановление «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан».


Блокчейн внедрят в работу от государственных органов, узаконят все криптоактивы и процессы их купли-продажи, начнут подготовку блокчейн специалистов и запустят пилотный проект по Майнинг.

В документе говорится, что технология блокчейна, искусственного интеллекта, использование возможностей суперкомпьютеров, а также деятельность по криптоактивам являются одним из направлений развития цифровой экономики во многих странах.

«Технологии блокчейн постепенно внедряются Не только во многие сектора экономики, но и в систему государственного управления и другие общественные отношения», — отмечается в документе.

Там же устанавливается, что Национальное агентство проектного управления является уполномоченным органом в сфере внедрения и развития цифровой экономики. Именно НАПУ будет определять, в каких сферы внедрять блокчейн, проводит экспертизу проектов.

Оборот криптовалютгых активов будет регламентироваться специальными нормативно-правовыми актами. Операции, связанные с этим оборотом, не облагаются налогом, а полученные доходы НЕ включаютсяв налогооблагаемую базу.

Там же указывается, что на валютные операции, связанные с оборотом Крипты, проводимые лицами, получивший соответствующую лицензию, а не распространяются нормы закона о валютном регулировании.

Там же НАПУ и Мининфокому поручается в 2018 — 2020 годах реализовать программу по развитию блокчейна в Узбекистане, которая предусматривает внедрение и развитие деятельности в области оборота криптоактивов, создание правовых основ для куплю-продажи криптовалюта, в том числе на локальных и международных криптовалютных биржах.

В рамках этой программы предусмотрено внедрение с 1 января 2021 года блокчейна в:

  • работу госорганов, госзакупок, оказания госуслуг, верификации сведений о личности;
  • при ведении государственных реестров, классификаторов и иных баз данных;
  • в систему корпоративного управления крупных коммерческих организаций с государственной долей в уставе;
  • в клиринговые операции, при проведении платежей, торговом финансировании, а также кредитах.

С 1 октября вводится новый порядок:

  • деятельность в области оборота криптоактивов, включая создание криптобирж по торговле, подлежит лицензированию.
  • уполномоченным органом в области лицензирования является НАПУ.

Помимо этого, НАПУ получает долю в уставном фонде дирекции MUIC, а в течение трех месяцев «Узбекэнерго» и «Узбекгидроэнерго» внесут предложение по запуску пилотного проекта по Майнинг.

НАПУ и Мининфокому поручено в течение месяца внести предложения по созданию условий для развития деятельности по криптоактивам, до 1 января внести проект закона «О цифровой экономике и блокчейн-технологиях».

В этом законе будут основные понятия блокчейна и принципы функционирования, полномочия госорганов в сфере блокчейна, меры ответственности за использование блокчейнав в незаконных целях. В течение двух месяцев подготовят положение в лицензировании деятельности по криптоактивам.

Подпиcывайтесь на новостной канал SIRIUS CRYPTO в Telegram!



Posted from my blog with SteemPress : https://crypto-coin.space/%d1%83%d0%b7%d0%b1%d0%b5%d0%ba%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd-%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d0%b2%d0%b7%d1%8f%d0%bb-%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%bd/
УЗБЕКИСТАН ОФИЦИАЛЬНО ВЗЯЛ КУРС НА ВНЕДРЕНИЕ БЛОКЧЕЙНА, КРИПТОВАЛЮТ... | Ecency