Итак, сегодня многие заметили красную плашку со ссылкой Important security update #1 на главной странице.
Там исполнительный директор Steem - Нэд Скотт просит поменять приватные ключи из-за того, что хакеры угнали около 260 аккаунтов и слили с них ~ 85 килобаксов. По его заверению наши аккаунты в безопасности, но её не бывает слишком много.
Для того, чтобы изменить свой WIF ключ его нужно сгенерировать. Сделать это можно так:
suggest_brain_keyТеперь у нас на руках есть новые ключи и самое время их поменять. Для этого нажимаем на свою аватарку в правом верхнем углу и идем в раздел "Permission".
Чтобы изменить ключи, необходимо авторизоваться (нажать ссылку "Login") рядом с "OWNER" ключем и ввести главный пароль, либо этот самый OWNER ключ.
Теперь, чтобы изменить ключ вашего аккаунта нажимаем на иконку с карандашем и вводим один из сгенерированных ключей. Обязательно записываем какая у него роль!
Что "открывают" ключи?
Posting key - позволяет аккаунту создавать посты, оставлять комментарии, лайкать голосовать
Active key - разрешает производить операции с балансом, изменять другие ключи (кроме owner)
Owner key - "главный" ключ владельца аккаунта в вашей связке
Memo key - открывает доступ к приватным сообщениям
Когда вы регистрировались в Steem через FB или Reddit, то указывали мастер-пароль. Это "супер-ключ" от вашего акаунта! Если вы его потеряете - потеряете и аккаунт. Восстановить его будет невозможно! Поэтому самое глупое действие это - постоянно использовать этот пароль для авторизации на ресурсе. И уж тем более сохранить его в браузере.
Достаточно использовать только ключ "Posting" для повседневных действий.
Поэтому после того как вы изменили (и записали!) новые ключи - делайте "Log Out" и авторизовывайтесь использую связку Login - Posting key.
Будут вопросы - спрашивайте 8)